АСОЦІАЦІЯ  ЯХТСМЕНІВ - ВЕТЕРАНІВ МІСТА КИЄВА

"КИЇВСЬКІ ВІТРИЛА"

Публикації
Вітаю Вас, Гість · RSS Понеділок, 20.08.2018, 04:56Головна » Статті

Всього матеріалів в каталозі: 18
Показано матеріалів: 1-10
Сторінки: 1 2 »

В работе над книгой мне помогала киевская журналистка Валентина Пожилова. И не потому лишь, что она уже много лет ведет парусный спорт на страницах украинской республиканской "Спортивной газеты” и бывает на всех крупнейших регатах, что мы знакомы с тех пор, когда я только учился побеждать. Валентина ввела меня в мир журналистики. С ее помощью я писал свои первые газетные репортажи. По ее настоянию среди привычных, чисто спортивных записей в дневниках появились заметки об увиденном, пережитом. Возвращаясь домой с соревнований, я всегда захожу в редакцию. Дома у меня хранятся поздравления "Спортивной газеты” со всеми успехами последних лет. Вот почему и не было вопроса о том, с кем вместе работать над книгой. Конечно же, с человеком, любящим парус, знающим его, с человеком, с которым меня связывает многолетняя дружба.

ЧЕМПИОН ПИШЕТ КНИГУ. ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ КОГО?

На самом деле, для чего чемпионы пишут книги. Последнее время на полках книжных магазинов появляется все больше изданий, на титульных листах которых стоят имена известных мастеров спорта. Почему они берутся за перо? Чтобы рассказать в более или менее увлекательной форме о своих путях в спорте? О соревнованиях? О победах? Об этом писать легко. Будто раскручивается вся твоя жизнь в обратном порядке. Будто перемотал магнитофонную ленту и поставил ее сначала. Наверное, так и рождаются мемуары. Мемуары — неуклюжее слово. Как старость, делающая неловким человека, садящегося писать историю всей своей жизни. Нет, не пристало ..... 
Книги | Переглядів: 2290 | Додав: admin | Дата: 30.10.2009 | Коментарі (0)

Возраст солидный, наполненный многими событиями, годами становления и подъема, спада и возрождения, планов и надежд. Он никогда не пе- реставал быть любимым уголком николаевцев. Напомним, как все начиналось, где стартовал яхт-клуб. Передо мною уникальное издание 1907 года «Краткий исторический очерк, посвященный 20-летию речного яхт-клуба Николаева». Он, в частности, повествует о том, что в 1887 году в мест- ной газете «Южанин» появляется небольшая за- метка, в которой в общих чертах делается намек на возможность основания в Николаеве яхт-клуба. 12 августа (по старому стилю) 1887 года в местном Морском собрании («Молдаванке» – ажурном деревянном строении на улице Набережной, напротив бульвара) состоялось первое заседание лиц, изъявивших желание стать членами яхт-клуба. Это и есть дата его основания. Читать дальше>>>

Статьи | Переглядів: 337 | Додав: administrator | Дата: 10.02.2015 | Коментарі (0)

У світі вітрильного спорту Роберт Шайдт – один з найталановитіших яхтсменів за всю історію, восьмиразовий чемпіон світу, дворазовий Олімпійський чемпіон у класі Laser, двічі срібний призер Олімпійських ігор у класах Laser та Star. У Бразилії він – національна гордість, обличчя успіху, винятковий спортивний дипломат, спортсмен, у якого немає причин заздрити навіть славі легендарних бразильських футболістів. Його родинна історія поєднала різні світи і в Робертовому досьє чимало цікавих фактів. Онук післявоєнних німецьких емігрантів, з типовою арійською зовнішністю, душею і паспортом бразильця, свідомістю переможця, характером професіонала. Та, попри усю свою бездоганну репутацію, Роберт якось став винуватцем пригоди, через яку бразильські фани і досі закидають не надто чемними словами його тодішнього найсильнішого суперника у "Лейзері" Бена Ейнслі. Після того як британець знущально витіснив Шайдта з першого місця на Олімпійських іграх у Сіднеї, на вулицях Сан‐Пауло розлючені шанувальники Робертового таланту влаштували інквізицію зображень і опудал Ейнслі. Читать дальше>>>

Статьи | Переглядів: 350 | Додав: administrator | Дата: 08.02.2015 | Коментарі (0)

За всі часи мистецтво керувати вітрильним судном поважалося як одне з найпотаємніших і найзахоплюючих мистецтв, що викликало неабияку повагу до тих, хто його опанував. За міфами стародавніх Еллінів Прометей не лишевикрав вогонь з неба і віддав його людям, він нібито навчив людей багато чого іншого, в тому числі збудував перший корабель, змайстрував вітрило і навчив людей вітрильництву, чим розгнівив Зевса, наблизивши людей до Богів.У дохристиянських Русів вважалося, що той, хто тримає кермо вітрильного судна, тримає за руку самого Стрибога –Бога вітру і мореплавства. Тисячі років моряки-вітрильники у всьому Світі вважалися найсміливішими, найвправнішими і найчеснішими середлюдей. Моряки всього Світу і українські козаки зокрема, а особливо козаки-запорожці, були носіями тієї морської етики, за якою найвищими цінностями людини виступали відвага, чесність, відданість своїй справі, надійність у дружбі, самовідданість щодо додержання своїх обов'язків перед своїми побратимами, і девіз: "Один за всіх, всі за одного". В наш час живими носіями етики і моралі, яка довгі часи панувала під вітрилами, мають бути ті, хто обрав за свою улюблену справу вітрильництво у будь якій з його сучасних форм.

Читати повністю

Статьи | Переглядів: 323 | Додав: Leontii | Дата: 11.01.2015 | Коментарі (0)

Яхт-клуб был образован в Одессе. 29 мая 1897 г. управляющий Морским министерством Вице-адмирал П. Тыртов подписал его устав. Торжественное поднятие флага Екатерининского клуба состоялось 14 сентября того же 1897 г. и этот день считался праздником основания клуба. Общество именовалось «Екатерининским» в память столетия со дня смерти Императрицы Екатерины II(отмечавшегося в 1896, когда разрабатывался его Устав), «просвещенная заботливость которой призвала к русской жизни Новороссийский край и г. Одессу». Возле базы клуба в 1898 г. был открыт памятник Екатерине Великой. Порт Екатерининского клуба размещался у гавани, на Потаповском молу; корреспонденция приходила по адресу ул. Садовая, В соответствии с 1 статьей Устава, клуб занимался только морским спортом, намереваясь при этом «испытывать новейшие усовершенствования в яхтенном судостроении и парусном, паровом и гребном деле вообще; поощрять и давать субсидии достойным конструкторам, строителям и издателям морских книг, карт и чертежей; назначать конкурсы на составление чертежей судов на премии и оказывать посильную помощь Обществу Спасения на Водах».

Читать полностью>>>

Статьи | Переглядів: 343 | Додав: Leontii | Дата: 23.05.2014 | Коментарі (0)

Самый титулованный из действующих яхтсменов Бен Эйнсли (Ben Ainsly) в 2012 году в Лондоне завевал четвертую золотую Олимпийскую медаль в классе «Финн» и отобрал это звание у Пола Эльвстрема ( Paul Elvstrøm). У датчанина в копилке наград тоже четыре «золота», но британец в 1996 году в Атланте выиграл еще и одну серебряную медаль в классе «Лазер». До этого в списке самых успешных яхтсменов британец делил второе место с нашим Валентином Манкиным и немцем Йоханом Шуманом.
Бен Эйнсли (полное имя: Чарльз Бенедикт Эйнсли) родился 5 февраля 1977-го в Маклсфилде (Macclesfield). Его отец, Родерик Родди Эйнсли (Roderick Roddy Ainslie), принимал участие в первой кругосветной гонке «Whitbread Round» в 1973-м. Родители Чарльза впервые взяли сына на борт, когда мальчику было только два года. В восемь лет юный яхтсмен начал ходить под парусом и впервые выступил на соревнованиях уже в десять лет. На международный уровень Бен вышел в 1989-м, в гонках класса «Оптимист»  в Японии и занял 37 место.
Статьи | Переглядів: 1722 | Додав: admin | Дата: 12.09.2012 | Коментарі (0)

Парусный спорт в прошлом всегда был, а в странах капитализма и сейчас остается достоянием прежде всего буржуазии, ибо это один из «самых дорогих» видов спорта. Не удивительно поэтому, что революция сразу же сказалась на парусном спорте. В первое же революционное лето 1917 года большие морские яхты богачей - тендеры, шхуны и иолы - уже не ремонтировались и на воду не спускались. Спортивная деятельность таких самых больших в Петрограде яхт-клубов, как Императорский речной, Высочайше утвержденный Невский и Петроградский парусный, почти замерла. Не было ни морских гонок, ни дальних походов.   
Статьи | Переглядів: 631 | Додав: admin | Дата: 14.05.2012 | Коментарі (0)

В 1977 г. по решению Спорткомитета СССР были проведены первые соревнования на Кубок СССР по парусному спорту в классе "Виндсерфинг". Кубок присуждался по суммарным результатам пяти соревнований, причем в зачет шли три лучших результата участников и команд. Доступ на эти пять зональных соревнований был открыт всем коллективам физкультуры и отдельным энтузиастам виндсерфинга, выступающим в личном зачете. Это позволило привлечь к участию в розыгрыше кубка широкие массы спортсменов - в том числе и из удаленных районов нашей страны, способствовало обмену опытом проведения тренировок и организации спортивной работы, строительства виндсерферов. Соревнования превратились во всесоюзный семинар по виндсерфингу и в то же время дали возможность популяризировать новый вид парусного спорта среди населения. Места проведения пяти соревнований Кубка были выбраны таким образом, чтобы спортсмены могли помериться силами в различных условиях: на море и на озерах, в слабые и в сильные ветра. В состав каждой команды входили пять спортсменов, из них обязательно одна женщина.
Статьи | Переглядів: 1278 | Додав: admin | Дата: 06.02.2012 | Коментарі (0)

В июле 1924 г. в Советском Союзе было проведено первое соревнование по парусному спорту на первенство страны. К этому времени уже стал крепнуть советский парусный спорт, построенный в буквальном смысле на развалинах дореволюционного аристократического яхтсменства. Яхт-клубы Ленинграда, Одессы, Николаева, Саратова, Самары и других городов стали народным достоянием. К занятиям в них приступила рабочая и учащаяся молодежь. Под руководством опытных яхтсменов, таких как Н. Ю. Людвиг в Ленинграде, А. К. Бальсевич в Кронштадте, Н. А. Мясников и П. Лопухин на Волге, молодые яхтсмены стали восстанавливать свой флот и с увлечением овладевали спортивным мастерством. Началось изучение морских наук; некоторые яхты вышли в первые крейсерские плавания.
 
Статьи | Переглядів: 1638 | Додав: admin | Дата: 27.01.2012 | Коментарі (0)

18-летний Фрэнсис эмигрировал из Англии в Новую Зеландию, где за сравнительно короткое время в его послужном списке появились: управляющий и работник на овцеводческих фермах, лесоруб, шахтер, золотоискатель, агент по продаже книг и, наконец, компаньон фирмы по недвижимости. На последнем поприще он немало преуспел и к 26 годам обладал солидным капиталом – 10 тысяч фунтов годового дохода. Как искатель приключений сэр Френсис поначалу обратил свои взоры в небо. По предложению компаньона Джеффри Гудвина они основали «Авиационную компанию Гудвин – Чичестер». Свои многолетние воздушные приключения он подробно описал в автобиографии. Она вышла на русском языке в 2002 г. под названием «В пустыне волн и небес». Свой первый и единственный самолет Чичестер купил в Англии в 1929 году. Это был маленький одномоторный аэроплан типа «Мот» (Moth, в переводе с англ. – мотылек) с мотором «Джипси» (Gipsy – цыган, цыганка).
 
Статьи | Переглядів: 578 | Додав: admin | Дата: 13.11.2011 | Коментарі (0)

1-10 11-18
 
Copyright MyCorp © 2018
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0